Mesa da Assembleia Geral

Pedro Canastra de Azevedo da Maia, presidente
Duarte Vieira Pestana de Vasconcelos, vice-presidente


Conselho de Administração

Rui Manuel Janes Cartaxo, presidente
João Caetano Faria Conceição, vogal
Gonçalo João Figueira Morais Soares, vogal
Guangchao Zhu, vice-presidente1
Mengrong Cheng, vogal
Haibin Wan, vogal
Hilal Al Kharusi, vogal
Aníbal Durães dos Santos, vogal2
Filipe Maurício de Botton, vogal3
Manuel Melo Champalimaud, vogal4
José Folgado Branco, vogal5
José Luís Fazenda Arnaut Duarte, vogal6
José Luís Alvim Marinho, vogal
José Frederico Vieira Jordão, vogal
Emílio Rui Vilar, vogal


Comissão Executiva

Rui Manuel Janes Cartaxo, presidente
João Caetano Carreira Faria Conceição, vogal
Gonçalo João Figueira Morais Soares, vogal


Comissão de Auditoria

José Luís Alvim Marinho, presidente
José Frederico Vieira Jordão, vogal
Emílio Rui Vilar, vogal


Revisor Oficial de Contas

Deloitte & Associados, SROC, S.A., efetivo
Carlos Luís Oliveira de Melo Lourenço, ROC, suplente


Secretário da Sociedade

Pedro Cabral Nunes, efetivo
Mafalda Rebelo de Sousa, suplente


Comissão de Vencimentos

Carlos Adolfo Coelho Figueiredo Rodrigues, presidente
Rui Horta e Costa, vogal
Pedro de Sommer Carvalho, vogal


GOVERNO DA SOCIEDADE, DIRETORES GERAIS E RESPONSáVEIS

Governo da Sociedade

Conselho de Administração7
Comissão Executiva7
Secretário da Sociedade7
Comissão de Auditoria7
Auditoria Interna: Gil Vicente Marcelino
CTO e Diretores Gerais:
Shewu Shan (CTO)
Maria José Clara Jorge Borrego
Victor Baptista


Serviços de Apoio às Concessões

Estudos e Regulação: Pedro Furtado
Serviços Operacionais: Isabel Figueira
Agenda Europeia de Energia: Jamila Madeira


Funções de Suporte

Relações com o Investidor: Ana Fernandes
Desenvolvimento de Negócios: João Escobar Henriques
Comunicação e Sustentabilidade: Margarida Ferreirinha
Planeamento e Controlo de Gestão: João Escobar Henriques
Recursos Humanos: Elsa Carvalho
Sistemas de Informação: Tiago Azevedo
Serviços Jurídicos: Elvira Borges
Edifícios e Serviços Gerais: João Botelho
Gestão Financeira: Nuno Rosário
Contabilidade: Brígida Palma
Compras: Alexandra Reis


UN Eletricidade

Planeamento e Engenharia: João Afonso
Investimento: António Albino Marques
Exploração: Albertino Meneses
Gestão do Sistema: José Amarante dos Santos
Grupo de Suporte SDC ENTSO-e: João Ricardo


UN Gás Natural

Gestão do Sistema: Rui Marmota
Planeamento e Gestão de Ativos: Rui Marmota
Investimento e Exploração: Luís Ferreira
Terminal GNL: Paulo Mestre


Outros Negócios

Enondas: Tiago Andrade e Sousa
REN Trading: Nelson Cardoso
REN TELECOM : Rui Franco
I&D: Nuno Souza e Silva

1 Em representação da State Grid International Development Limited

2 Designação pela Parpública – Participações Públicas (SGPS), S.A. em 27 de março de 2012

3 Designação pela EGF, Gestão e Consultoria, S.A. em 15 de junho de 2012

4 Designação pela Gestmin, SGPS, S.A. em 6 de março de 2013

5 Designação pela Red Eléctrica Corporación, S.A.

6 Cooptação pelo Conselho de Administração em 22 de junho de 2012

7 Descrição em “Órgãos Sociais”